Orientierungslauf in Baden
Landesrangliste Baden-Württemberg 2020

LRL als PDF

BTB & STB Landesrangliste Baden-Württemberg Orientierungslauf 2020
Zwischenstand nach dem 1. Lauf (letzte Änderung: 10.03.2020 um 19:14 Uhr)
08.03.20
Jg Gesamtpunkte Wiesloch Veranstalter-punkte
D-12
1 Ella Schmidt OL-Team Filder 2008 100.00 100.00
2 Lenya Stieler TuS Karlsruhe-Rüppurr 2010 82.69 82.69
3 Teresa Funk OL-Team Filder 2009 62.36 62.36
H-12
1 Justus Weber SV Wannweil 2009 100.00 100.00
2 Emil Prolingheuer TuS Karlsruhe-Rüppurr 2010 89.40 89.40
3 André Gräf TuS Karlsruhe-Rüppurr 2008 88.37 88.37
D-14
1 Janina Franke OLG Ortenau 2006 100.00 100.00
2 Anna Hoferer OLG Ortenau 2007 80.40 80.40
3 Marika Prolingheuer TuS Karlsruhe-Rüppurr 2008 77.31 77.31
4 Mara Buser OLG Ortenau 2006 73.20 73.20
5 Livia Bauerfeld OL-Team Filder 2007 58.12 58.12
H-14
1 Peter Möschle OLG Ortenau 2006 100.00 100.00
2 Kai Breckle TuS Karlsruhe-Rüppurr 2007 97.33 97.33
3 Mikuláš Janda Gundelfinger Turnerschaft 2006 94.10 94.10
4 Jonas Weber SV Wannweil 2006 87.35 87.35
5 Thomas Burckhart OLG Ortenau 2007 78.95 78.95
D-16
1 Marlene Fritz OL-Team Filder 2005 100.00 100.00
2 Julia Fritz OL-Team Filder 2005 96.04 96.04
3 Fiona Schüßler Gundelfinger Turnerschaft 2004 81.91 81.91
4 Lotta Dammeier SV Wannweil 2006 76.12 76.12
5 Anja Breckle TuS Karlsruhe-Rüppurr 2005 69.05 69.05
H-16
1 Jori Grunwald Gundelfinger Turnerschaft 2004 100.00 100.00
2 Jakob Hoferer OLG Ortenau 2004 94.74 94.74
3 Nico Bauerfeld OL-Team Filder 2005 84.60 84.60
4 Adrian Breisacher Gundelfinger Turnerschaft 2005 82.76 82.76
5 Noah Schmidt OL-Team Filder 2004 81.61 81.61
6 Ole Fleck OLG Ortenau 2005 74.43 74.43
7 Janne Tevini TuS Karlsruhe-Rüppurr 2005 67.13 67.13
8 Matthias Funk OL-Team Filder 2005 61.34 61.34
H-18
1 Gregor Funk OL-Team Filder 2002 100.00 100.00
2 Rico Lösel TuS Karlsruhe-Rüppurr 2002 90.16 90.16
3 Jonathan Dunkel Gundelfinger Turnerschaft 2003 84.20 84.20
4 Kian Drexhage TGV Horn 2003 0.00 Fehlst.
D19AL
1 Luise Kärger TuS Karlsruhe-Rüppurr 1978 100.00 100.00
2 Judith Hirschmiller TGV Horn 1994 86.92 86.92
3 Luisa Griesbaum Gundelfinger Turnerschaft 1996 86.18 86.18
4 Johanna Dammeier SV Wannweil 1971 84.57 84.57
5 Bonnie Schimmek Gundelfinger Turnerschaft 1997 0.00 Fehlst.
H19AL
1 Jakob Schach SV Wannweil 1991 100.00 100.00
2 Colin Vavra Gundelfinger Turnerschaft 1996 99.66 99.66
3 Lars Maiwald TV Mönchweiler 1999 99.60 99.60
4 Shankara Isha Berger Gundelfinger Turnerschaft 1993 98.39 98.39
5 Ananda-Michael Berger Gundelfinger Turnerschaft 1987 96.92 96.92
6 Sascha Dammeier SV Wannweil 1971 96.21 96.21
7 Artsiom Haroshka OL-Team Filder 1989 94.25 94.25
8 Peter Šimko OL-Team Filder 1987 78.84 78.84
9 Steffen Hartmann TGV Horn 1981 78.44 78.44
10 Etienne Holbein Gundelfinger Turnerschaft 1990 77.16 77.16
11 Christoph Dittel Gundelfinger Turnerschaft 1987 74.35 74.35
12 Per Dammeier SV Wannweil 2002 72.12 72.12
13 Jannis Leimstoll Gundelfinger Turnerschaft 1997 71.20 71.20
D35
1 Eija Schulze Gundelfinger Turnerschaft 1978 100.00 100.00
2 Wiebke Martin TGV Horn 1977 90.75 90.75
H35
1 Klaus Schwind OLG Ortenau 1971 100.00 100.00
2 Markus Prolingheuer TuS Karlsruhe-Rüppurr 1972 97.94 97.94
3 Emil Kimmig TV Oberkirch 1957 97.30 97.30
4 Benedikt Funk OLG Ortenau 1963 92.97 92.97
5 Michael Bohsmann OL-Team Filder 1961 88.75 88.75
6 Stefan König OLG Ortenau 1963 87.15 87.15
7 Stephan Haenelt OL-Team Filder 1979 72.59 72.59
D45
1 Renate Hirschmiller TGV Horn 1968 100.00 100.00
2 Kristine Fritz OL-Team Filder 1965 95.92 95.92
3 Kirsten König OLG Ortenau 1962 90.17 90.17
4 Verena Funk OL-Team Filder 1971 86.76 86.76
5 Anke Breckle TuS Karlsruhe-Rüppurr 1971 72.61 72.61
6 Meike Hartmann TGV Horn 1974 71.44 71.44
7 Stefanie Greiselis-Bailer LSG Weiher 1969 70.22 70.22
8 Sonja Brusdau OL-Team Filder 1966 42.44 42.44
H45
1 Magnus Berger Gundelfinger Turnerschaft 1961 100.00 100.00
2 Rolf Wüstenhagen Gundelfinger Turnerschaft 1970 95.61 95.61
3 Thomas Schüßler Gundelfinger Turnerschaft 1967 92.48 92.48
4 Markus Theißen Gundelfinger Turnerschaft 1963 84.81 84.81
5 Torsten Dunay TuS Karlsruhe-Rüppurr 1966 84.68 84.68
6 Hans Breckle TuS Karlsruhe-Rüppurr 1968 83.08 83.08
7 Jürgen Schmidt OL-Team Filder 1961 75.42 75.42
8 Wolf-Dietrich Barth OL-Team Filder 1967 72.94 72.94
9 Martin Schwarz TuS Karlsruhe-Rüppurr 1973 68.58 68.58
10 Matthias Kühlewein OL-Team Filder 1970 65.42 65.42
11 James Bryan Gundelfinger Turnerschaft 1972 65.32 65.32
12 Robert Miess OL-Team Filder 1966 64.46 64.46
13 Hans Helwing TuS Karlsruhe-Rüppurr 1971 61.50 61.50
14 Rainer Hirschmiller TGV Horn 1966 52.86 52.86
15 Jörg Ulver TGV Horn 1970 48.12 48.12
D55
1 Elisabeth Schwab TuS Karlsruhe-Rüppurr 1965 100.00 100.00
2 Eva König LSG Weiher 1957 95.01 95.01
3 Uta Spehr TuS Karlsruhe-Rüppurr 1963 91.00 91.00
4 Anke Ebert OL-Team Filder 1963 85.04 85.04
H55
1 Andreas Drexhage TGV Horn 1965 100.00 100.00
2 Klemens Jörger TV Kippenheim 1960 86.54 86.54
3 Wolfram Maiwald TV Mönchweiler 1965 83.21 83.21
4 Martin Herzog OLG Ortenau 1964 82.14 82.14
5 Frank Lösel TuS Karlsruhe-Rüppurr 1964 79.14 79.14
6 Andreas Müller OL-Team Filder 1964 78.08 78.08
7 Michael Biedermann OL-Team Filder 1961 76.27 76.27
8 Christoph Gut TV Jahn 08 Zizenhausen 1959 54.85 54.85
9 Martin Laue OLG Ortenau 1956 50.14 50.14
10 Andreas Müller LSG Weiher 1962 0.00 Fehlst.
D65
1 Beatrix Haenelt OL-Team Filder 1946 100.00 100.00
2 Anne-Marie Hartmann TGV Horn 1950 87.69 87.69
H65
1 Bernd Döhler TuS Karlsruhe-Rüppurr 1954 100.00 100.00
2 Dietmar Leukert OL-Team Filder 1941 92.93 92.93
3 Heinz Sigle TGV Horn 1952 91.50 91.50
4 Bernhard Gartner OL-Team Filder 1950 82.98 82.98
5 Siegfried Wörner OL-Team Filder 1946 0.00 Fehlst.
H75
1 Gerhard Horn kein Verein 1936 100.00 100.00
2 Winfried Horn kein Verein 1938 96.39 96.39
Jugend-Cup
1 OL-Team Filder 744.07
2 TuS Karlsruhe-Rüppurr 661.44
3 OLG Ortenau 601.72
4 Gundelfinger Turnerschaft 442.97
5 SV Wannweil 263.47
6 TGV Horn 0.00
Vereinswertung
1 OL-Team Filder 2097.16
2 TuS Karlsruhe-Rüppurr 1599.97
3 Gundelfinger Turnerschaft 1585.05
4 OLG Ortenau 1104.29
5 TGV Horn 807.72
6 SV Wannweil 616.37
7 TV Mönchweiler 182.81
8 LSG Weiher 165.23
9 TV Oberkirch 97.30
10 TV Kippenheim 86.54
11 TV Jahn 08 Zizenhausen 54.85
Erläuterungen
Punkteberechnung
Die zu vergebenden Punkte werden mit folgender Formel berechnet:
      Punkte = Siegerzeit / Laufzeit x 100
Streichläufe
- Laut WKB BaWü gibt es einen Streichlauf, ab 6 Läufen zwei und ab 9 Läufen drei Streichläufe.
- Diese Regelung wird in den aktuellen Zwischenwertungen berücksichtigt.
- Streichläufe sind als (10,47) gekennzeichnet.
Start in einer anderen Kategorie (ab Saison 2020)
- Ein Kategorienwechsel ist ohne Punktmitnahme und ohne Ummeldung möglich und mit einem * und der jeweiligen Kategorie gekennzeichnet: *H45.
- Gewertet wird, wenn nicht anderst gewünscht, die Kategorie, in der die meißten Punkte erreicht wurden.
Einzelstarter
Einzelstarter erhalten laut den aktuellen WKB BaWü immer 100 Punkte.
Veranstalterpunkte
- Das Ø-Zeichen (bei Veranstaltern) ist durch die Punktzahl in der letzten Spalte "Veranstalterpunkte" zu ersetzen.
- Voraussetzung ist allerdings die Helferliste, die vom Veranstalter laut WKB BaWü (Pkt. 13.9) zusammen mit der  
   Ergebnisliste innerhalb von 3 Tagen nach dem Wettkampf an untenstehende Email-Adresse zu schicken ist.
- Die Veranstalterpunkte werden wie folgt berechnet:
              (erzielte Gesamtpunkte aus den bestrittenen LRL) - (Punkte Streichläufe)
      Ø = --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
              (Anzahl aller durchgeführten LRL) - (Anzahl der Streichläufe) - (Anzahl der Veranstalterläufe)
Bitte beachtet auch die aktuellen Wettkampfbestimmungen (zu finden im Internet auf den badischen und schwäbischen OL Seiten)
Dies ist ein vorläufiger Zwischenstand !
Änderungen ergeben sich durch Streichläufe und die Anpassung von Veranstalterpunkten nach jedem Lauf.
Hinweise, Anregungen und Kritik bitte an:    Gregor Funk und Ben Schweiker    landesrangliste@aol.com          oder direkt bei den Läufen