Orientierungslauf in Baden
gesamtbersicht der karten bis 2000
Karten-Nr. Jahr Kartenname, Lage Mastab, quidistanz     Kartenaufnehmer, Zeichner Bezugquelle Bemerkungen
BTB 01/22 80 Hauenebersteiner Wald 15.000, 5     Herbert Schmidt, Ing. Grad Manfred Koch, TV Haueneberstein, Luisenstrae 8, 75524 Kuppenheim  
BTB 01/46 84 Oberwals-Sllingen 15000, 2     J.Rigal, P.Ludwig, P.Sanchez Corps d'armee Section Geographique, Bureau des Sports 20 R.T.  
BTB 01/49 87 Gottswald 15000     Ewald Eyrich M. Laue Oberdorfstr. 16  
      1 5   Martin Laue 7632 Friesheim 4  
BD 01 86 Kohlerberg 15000 6 8117 Chapus, Lafon Bureau des Sports  
    Blumberg NO 10 5 NO   19 G C SP 69484 7200 Immendingen  
BD 01/1   Die Ebene 15000   7613 Ewald Eyrich, M. Laue TV 1903 Ortenberg eV  
      10 5   Ewald Eyrich    
BD 01/2 4/74 Orientierungslaufkarte zur 20000     ?    
    Badischen Meisterschaft 74 10 3   ?    
BD 01/3 7/74 OL-Karte zur BMM 74 20000     ? Herbert Schmidt Ing. grad.  
    an der Kurklinik Httenbhl 10 5   ? 763 Lahr  
BD 02/1 3/81 Wittmannstal 10000 5 7917 Hans-Joachim Paprotta, A. Graf Andreas Graf, v.-Althaus-Weg 8  
    ??? 5 5   Hans-Joachim Paprotta 7737 Bad Drrheim  
BD 03 75 Grnenberg-Ehrenberg 20000     Josef Kastenhuber, Karlhein Keller G. Seeger, 78 Freiburg  
      10 5   Karlheinz Keller    
BD 04 27791 Hohberg-Lauenberg 16666     K. Jrger, R. Haag, M. Hiss, Schulz Herbert Schmidt Ing. grad.  
      10 5     763 Lahr  
BD 05 4/76 Rittnert 15000     Bruno Baur Herbert Schmidt Ing. grad.  
      5 5   Bruno Baur 763 Lahr  
BD 06 76 Comstance Ouest 10000     F. de Tauzia    
      10 5   F. de Tauzia    
BD 07 5/77 "Heideknie" 15000     Michael Hiss Michael Hiss, Altweg 21  
    bei Durbach 10 5   Michael Hiss 7831 Eichstetten  
BD 07/1 5/84 "Kreuzebene" 15000   ? Ewald Eyrich, Martin Laue Ewald Eyrich  
    bei Durchbach 10 5 ? Ewald Eyrich    
BD 08 3/79 Burghard-Sulzberg 15000     Ortwin Br, Richard Schandelmeier Herbert Schmidt Ing. grad.  
      10 5   Rainer Haag 763 Lahr  
BD 09 4/78 Eichelspitze 15000   ??? Dietmar, Hansgeorg und Michael Hiss Michael Hiss, Altweg 21  
      10 5   Michael Hiss 7831 Eichstetten  
BD 10 77 "Geiersberg" 15000     Michael Hiss Michael Hiss Altweg 21  
    bei Weinheim 10 5   Michael Hiss 7831 Eichstetten  
BD 11 77 Dinkelberg Ost 15000     H. Brogli R.Gasser T. Hgler    
      5 5   Othmar Seiler    
BD 13 4/78 Scheibenkpfle 15000   3427/5367 Michael Hiss Albert Hoferer Schwarzwaldstr.32  
      10 5   Michael Hiss 7601 Ohlsbach  
BD 15 79 Hohes Horn 15000 7 7513/7514 Ewald Eyrich TV 1903 Ortenberg eV  
    Ortenberg 10 5   Ewald Eyrich 7601 Ortenberg  
BD 15/1 89 Riesenwald 15.000     Ewald Eyrich, Albert Hoferer, Klemens Jrger TV Ohlsbach  
      5 5   Richard Ulrich, Joachim Willmann    
BD 16 78 Laberberg 15.000   7831 Michael Hiss Michael Hiss, Altweg 21  
      10 5 Mitte Michael Hiss 7831 Eichstetten  
BD 17 78 Schwnzig 15.000   7314/7414 Hans Dietrich, Uwe Dresel, Emil Kimmig TV Oberkirch  
      10 5   Hans Dietrich    
BD 18 79 Uhlsberg-Heidenkopf 15.000     Klemens Jrger, Joachim Willmann OLA TV Lahr, Im Sulzbachfeld 19  
      10 5   Herbert Schmidt, Ing. Grad 7630 Lahr  
BD 18/1   "Sulz" und "Eiche" kommen ? ? ? ? OLA TV Lahr, Im Sulzbachfeld 19  
    auf der Karte vor         7630 Lahr  
BD 19 80 Tannenbhl-Bumbis 15.000     Karlheinz Keller Karlheinz Keller, Mhringen  
      10 5   Karlheinz Keller Feldbergstr. 2, 72 Tuttlingen  
BD 2 77 Hattinger Berg 15000     J. Kastenhuber E.WeberK.-H. Keller    
      10 5   K.-H. Keller    
BD 20 80 Mahlbuck-Rauhhrnle 15.000 5   Klemens Jrger OLA TV Lahr, Im Sulzbachfeld 19  
      5     Joachim Willmann 7630 Lahr  
BD 21 80 Totenkopf-Liliental 15.000 5 7912 Michael Hiss Michael Hiss  
      5       Altweg 21, 7831 Eichstetten  
BD 23 ? Wunderlemoos 16.667     Decker, Johannson ATV Aachen  
      10 5   Porada, Stotzka    
BD 25   Kuppenheim 15000 7   M. Belis B.Courtin Franzsische Garnison Villingen  
      5 5   B. Courtin    
BD 25/1 82 Fnfbrunnen 15000     M.Khn M. Rei Michael Rei Eberbacherstr.41  
      5 5     7570 Baden-Baden 19  
BD 27 4/81 Eichenknig 15000   7313/7413 Emil Kimmig Thomas Vollmer Th Vollmer ratskellerstr. 35  
        5   Hans Kobschtzky 7590 Achern  
BD 30 5/82 Flissertkopf Gundelfinger Wald 15000 5,5-6 7913 Emil Kimmig GTS Schwarzwaldstr.26  
    Gundelfingen 10 5   Hans Kobschtzky 7803 Gundelfingen  
BD 31 10/82 Dosenwald 10000 4 6517 Veijo Talarmo TV Kfertal/R. Cichon WacherheimerStr.61  
      2 5   Tytti Talarmo Ma 31  
BD 32 82 OL-Karte Oberwald 15000 ? 7016 J. Willmann J. Willmann Lenzlisberg 2  
    sdlich von Karlsruhe 0.5 5   J. Willmann 7633 Seelbach  
BD 32 82 OL-Karte Oberwald 15000     OL-bungsleiterlehrgang K. Jrger J. Willmann    
      0,5 5   J. Willmann    
BD 32 93 Oberwald 15000     OL-bungsleiterlehrgang K. Jrger J. Willmann   berarbeitet
      5*10-1 5   J. Willmann    
BD 33/1 89 Volkertweiler 15000 8 7916 Dubol - Kenane Franzsische Garnison Villingen  
    Villingen-West 5 5   Dubol - Kenane    
BD 36 2/84 Bittelbrunner Wald 15000     Karlheinz Keller Karlheinz Keller, Mhringen  
      10 5   Karlheinz Keller Feldbergstr. 2, 72 Tuttlingen  
BD 37 84 Tannenwald 10000     Joachim Willmann M. Rei Im Sulzbachfeld 19  
      2,5 1   Joachim Willmann M. Rei 7630 Lahr  
BD 39 84 Eichhofwald 15000     Andreas Graf J.Willmann K.Joerger Andreas Graf, v.-Althaus-Weg 8  
      5 5   Andreas Graf J.Willmann K.Joerger 7737 Bad Drrheim  
BD 41 8/85 Heiligenberg 10000   6518 Veijo Talarmo Talarmo Viernheimer Str.21A  
      5 5   Tytti Talarmo 6805 Heddesheim  
BD 42 11/83 Le Rautschkopf 15000     Eybert . P Bureau des Sports du 11 .R.A.  
      5 5   Eybert . P Weingartenstr. 7600 Offenburg  
BD 43 9/84 Eichwald Mullheim Hornle 15000     Grisolle    
      10 5   Billet, Grisolle    
BD 54 4/92 Kanzlerwald 7500 1,5 7118 Emil Kimmig Emil Kimmig Wahlholzstr.9  
      5 5   Erhard Jbermann 7603 Oppenau  
1\52 6/88 Second Service       OL-Gruppe Uni Karlruhe    
      0 5   Frank Lsel    
34/1 92 Bellenwald 10000 6,7 7513 Erhard Jbermann Albert Hoferer Schwarzwaldstr.32  
    Offenburg 5 5   dto 7901 Ohlsbach  
69/1 7/94 Berghusle 15000 4,2 7913 Teien,K. Stratz Kerstin Stratz Schwarzwaldstr.26  
    Gundelfingen 5 5   Joachim Willmann 79194 Gundelfingen  
BA 01/38 5/91 Ulmhardt 15000 9 7414 Erhard Jbermann Emil Kimmig Wahlholzstr.9  
    Achern 5 5   Erhard Jbermann 7603 Oppenau  
BA 04/1 6/87 Langenhard 15000     Klemens Jrger, Frauke Schmitt, Ortwin Br, Jochaim Willmann ?  
      5 5   Klemens und Joachim ?  
BA 09/1 4/77 Eichenlaub 15000     Michael Hiss Michael Hiss, Altweg 21  
      10 1   Michael Hiss 7831 Eichstetten  
BA 12/1 88 Hasseln 15000 6,6 8018 Lafon Tritz Kenane Franzsische Garnison Villingen  
    Immendingen/Tuttlingen 10 5   Lafon    
BA 12/2 87 Hasseln 15000 4,5 8018 Tritz, Kenane Michael Dbac Freiburgerstr. 32  
    Immenstaad/Tuttlingen 10 5   G. Lafon 7730 VS - Villingen  
BA 13 87 Grisilis Grund 25000 15 7920 Halluin Franzsische Garnison Villingen  
    ??? 10 4   Logel, Halluin, Robaston    
BA 14 88 Brandeck 10000 ? ? Joachim Willmann Albert Hoferer Schwarzwaldstr.32  
    Ohlsbach 10 5   dto 7601 Ohlsbach  
BA 24 6/79 Hochfirst 15000 ? ? ? ? Karte fehlt
      10 5        
BA 24/1 6/94 Afrika 10000 5,3 8012 Klemens Jrger, M. Teien Kerstin Stratz Schwarzwaldstr.26  
    Freiburg 5 5   Klemens Jrger 79194 Gundelfingen  
BA 26 88 Alte Voehrenbacher STR 15000 9 7916 Dubol - Kenane Franzsische Garnison Villingen  
    Villingen 5 5   Dubol - Kenane    
BA 28 1/76 Staatsberg 15000 ? ??? ??? ??? Karte fehlt
    ? 10 3   ??? ???  
BA 29   Hagenschiess 15000     S Geographique 3 rh Bureau Sport  
      5 5   Belmas SP 69 321  
BA 29/1 4/92 Seehaus 15000 9 7118 Erhard Jbermann Emil Kimmig Wahlholzstr.9  
    Pforzheim 5 5   Erhard Jbermann 7603 Oppenau  
BA 31/1 1/90 Gundelfinger Wald 10000 1,2 7913 Klemens Jrger Friedrich Stratz Schwarzwaldstr. 26  
    Gundelfingen 5 5   Klemens Jrger 7803 Gundelfingen  
BA 33 88-89 Volkertweiler 25000 12 7916 Dubol - Kenane Franzsische Garnison Villingen  
    Villingen-West 5 4   Dubol - Kenane    
BA 34 83 Bellenwald Staufenkopf 10000     Albert Hoferer Albert Hoferer Schwarzwaldstr.32  
      5 5   Albert Hoferer 7601 Ohlsbach  
Ba 40 88 Harzofenbhl 15000 ? 8118 Kenane - Lafon Tritz Franzsische Garnison Villingen  
    Tuttlingen 10 5   Kenane - Lafon Tritz    
BA 43/1 89 Eichwald 15000 7,5 8111/8211 Andre Gery G. Baumann Zhringerstr.4  
    Mllheim 5 5   Andre Gery 79395 Neuarburg  
BA 44 8/86 Zum Stilzer Fritz 15000     K. Jrger, T. Schssler, K.Stratz, M.Teissen Friedrich Stratz Schwarzwaldsrt.26  
      5 5   K. Jrger, T. Schssler, K.Stratz, M.Teissen 7803 Gundelfingen  
BA 45 5/87 Kabale 15000     Markus, Klemens Gundelfinger Turnerschaft  
      5 5   Markus, Klemens    
BA 47 6/89 Kltzenen 10000 3 8322 Ewald Eyrich Ewald Eyrich  
    Immenstaad 2,5 2   Ewald Eyrich    
BA 47/1 4/94 Forstwiesen 10000 3 8322 Ewald Eyrich Ewald Eyrich  
    Immenstaad 5 5   Ewald Eyrich    
BA 48 10/85 Jagdhuserwals 15000     V. Bauer    
      5 5        
BA 50 2/92 Gerichtseichen 15000 14 7513 Erhard Jbermann Martin Herzog Zehntfreistr. 3a  
    Offenburg 0 5   Erhard Jbermann 7601 Ortenau  
BA 51 1/88 Sandwald 10000     Michael Reiss Joachim Willmann Michael Reiss Eberbacherstr. 4  
      1 5   Klemens Joerger 757 Baden-Baden 19  
BA 53 87 Hardberg Wald 15000 7,2   Karczewski, Epinay-Revault    
      5 5   Karczewski, Epinay-Revault    
BA 54 4/92 Kanzlerwald 7500 1,5 7118 Emil Kimmig Emil Kimmig Wahlholzstr.9  
    Pforzheim 5 5   Erhard Jbermann 7603 Oppenau  
BA 55 2/89 Schauenburg 15000 8 7415 Emil Kimmig Emil Kimmig Wahlholzstr.9  
    Oberkirch 5 5   Erhard Jbermann 7603 Oppenau  
BA 55 2/89 Schauenburg 15000 8 7415 E. Jbermann, Emil Kimmig Emil Kimmig Wahlholzstr.9  
      5 5   Erhard Jbermann 7603 Oppenau  
BA 56 11/92 Hardwald 15000   6819 Erhard Jbermann Krempelweg 29525 Welzen  
    Eppingen 5 5 6919 Erhard Jbermann    
BA 57 4/89 Sonnenholen 15000 7,5 8211 Georg Baumann Survival-Guilde-Markgrferland  
    Tannenkirch/Liel 5 5   Georg Baumann Alte Poststr.19 7840 Mllheim  
BA 57 4/89 Sonnholen 15000 7,5 8211 Georg Baumann Suivival-Guilde-Markgrferland, Alte Poststr.19  
      5 5   Georg Baumann 7840 Mllheim  
BA 58 4/89 Gnther-Klorz-Anlage 5000 0,64 7016 Stefanie Greiselis, Frank Lsel Michael Witzel Luisenstr.71A  
    Karlsruhe, Europahalle 2-3 5   Michael Witzel 7500 Karlsruhe  
BA 59 87 Sportschule Schneck 3000     Lehrgang OL-Kartenaufnahme    
      5 5   J. Willmann    
BA 60 92 Klosterwald 15000 11,25 L 7712 Jrger, Ptashekas Paul Reichle Ahornweg 17  
    Ettenheim 5 9   Jrger 77933  
BA 62 3/93 Tiefental 10000 4 8021 Ewald Eyrich Erhard Nowack v. Zimmermannstr.2  
    Pfullendorf 5 5   Ewald Eyrich 7798 Pfullendorf  
BA 64 3/92 Muhrkopf 10000 1,8 7911 BTB Ewald Eyrich  
    Breisach 0 5   BTB    
BA 65 10/92 Mnchried 10000 2,2 8218 Ewald Eyrich Ewald Eyrich  
    Singen 5 5   Ewald Eyrich    
BA 66 93 Weiwald 15000   7916 ADC Duboc SGT Kenane Franzsische Garnison Villingen  
      5 5   ADC Duboc CNE Pierson    
BA 67 93 Schnwald 15000   7916 CNE Pierson Franzsische Garnison Villingen  
      5 5   ADC Duboc CNE Pierson    
BA 68 93 Wieselsbach 15000   7916 ADC Duboc Franzsische Garnison Villingen  
      5 5   ADC Duboc CNE Pierson    
BA 69 3/93 Wildtaler Eck 10000 2,5 7913 Jrher, Klemens Friedrich Stratz Schwarzwaldstr. 26  
    Gundelfingen 5 5   Joachim, Willmann 79194 Gundelfingen  
BA 69/1 7/94 Berghusle 15000     Klemens Jrger, H.Matusza... Gundelfinger Turnerschaft  
      5 5   M.Teissen, J.Willmann    
BA 70 6/94 Rauhenberg 10000 4,5 8318 Ewald Eyrich Ewald Eyrich  
    sdlich von Singen 5 5   Ewald Eyrich    
BA 71 3/95 Mainauwald 10000 2,5 8321 Ewald Eyrich Ewald Eyrich  
    Konstanz 5 5   Ewald Eyrich    
BA 73 5/96 Tannenwald 15000 6 8219 Ewald Eyrich Ewald Eyrich Auf dem Ruhrbhl 115  
    Singen 5 5   Ewald Eyrich 88909 Immenstaad  
BA 74 4/97 Hardtwald 10000   6816 Andrea, Corinna, Lisa, Andi, Bjrn, Frank TUS Rppur  
    bei Karlsruuhe 0 5 6916 Andreas Hoferer, Frank Lsel Steinmannstr. 1, 76199 Karlsruhe  
BA 75 3/2000 Kuboa 15000   6719 Ingo Horst, Peter Legat TV 09 Neckarbischofsheim Ingo Horst  
    im Wimpfener Forst 5 5   Ingo Horst Weinbergstr. 25, 74924 Neckarbischofsheim  
BA 76 1/96 Mhlwald 10000   6719 Peter, Uwe, Ingo, Joachim TV 09 Neckarbischofsheim Ingo Horst  
      5 5   Ingo Horst Weinbergstr. 25, 74924 Neckarbischofsheim  
BA 77 95 Volkertweiler 15000     J.-L. Pierson M. Duboc Franzsische Garnison Villingen  
      5 5   J.-L. Pierson    
BA 78 6/2000              


Letzte Aktualisierung 14.08.00
Durch Uwe Sack
E-Mail: uwe_sack@regio-info.de